Venerdì 13 e Sabato 14 aprile
Festival Internazionale del cortometraggio indipentente
II Edizione
Il gruppo cinema del Teatro Rossi Aperto di Pisa, per il secondo anno consecutivo, organizza “TRAme indipendenti” festival internazionale del cortometraggio indipendente.
Al festival si sono iscritti 662 cortometraggi provenienti da 58 paesi, le nazioni più rappresentate, oltre all’Italia (189), sono il Brasile (50), la Spagna(43) e l’Iran (42).
Venerdì 13 aprile
dalle 20.30 categoria “Corti d’Animazione”
- 32 Rue Anodontia
Manon Goyon, Rebecca Essler, Baptiste Devant
Francia - Big Booom
Marat Narimanov
Russia - Blazing Fire
Alexandre Nart, Mederic Prevost, Aurel Coudert, Maxime Lacombe, Roch Tastet
Francia - Bystander
Sheyda Kashi, Javad kashi
Iran - Crab Story
Tatiana Poliektova, Filippo Rivetti
Australia - Eusebio80
Jesús Martínez, Iván Molina
Spagna - In Our Skin
Rosa Beiroa
Gran Bretagna - Journey
Radheya Jegatheva
Australia - Juan y la nube
Giovanni Maccelli
Spagna - One day in July
Hermes Mangialardo
Italia - Running Sushi
Stepan Etrych, Jan Petrak
Repubblica Ceca - Switchman
Mehdi Khoramian
Iran - Suraya – Seeds of Light
Lyvia Marchetti, Charles Husson
Francia - The Box
Merve Cirisoglu Cotur
Turchia - The Beard
Sofya Badalova
Russia
a seguire categoria “Micrometraggi”
- 1994
Gianluigi Antonelli
Italia - Gull
D.K. Odessa
USA - Infância Tardia
Carol Vilamaro
Brasile - Inside
Joel Caetano
Brasile - I’m Kurdistan
Idris Taşma
Turchia - Maelstrøm
Carlos Gómez-Trigo
Spagna - Over Dose
Mayssa Khedhiri
Tunisia - The Look
Hamid Alambeigi
Iran - The Scent of Gentlemen
Alexander Lony
Germania - The Turtle Terminator
C.J. Lazaretti
Gran Bretagna - E chi ci Ammazza
Fabrizio Parisi
Italia
al termine delle proiezioni si terrà la votazione del pubblico
Sabato 14 aprile
dalle 20.30 categoria “Corti narrativi”
Blue
Armin Mahmoudi
Iran
Chimère
Nathan Vaillant
Francia
FiSOlofia
Nicola Palmeri
Italia
Il Regalo di Alice
Gabriele Marino
Italia
Insects
Gianluca Manzetti
Italia
La Partita
Frank Jerky
Italia
Lettere a mia Figlia
Giuseppe Alessio Nuzzo
Italia
Madres de Luna
Alicia Albares
Spagna
The App
Julián Merino
Spagna
The Legionnaire
Hleb Papou
Italia
Villa Mnemósine
Rubén Salazar
Spagna
a seguire
Votazioni del pubblico e premiazione di pubblico e giuria
La Giuria
I cortometraggi finalisti saranno valutati da una giuria qualificata così composta:
- Maurizio Ambrosini (presidente)
Ricercatore e docente di Storia e critica del cinema all’Università di Pisa - Francesco Barachini
Storico proiezionista del Cinema Lanteri di Pisa, si occupa anche di editoria e organizzazione eventi - Olga Brucciani
Addetta stampa della Lucky Red, si occupa di comunicazione offline e digital pr di film italiani e non - Stefania Cappellini
Autrice e conduttrice della trasmissione radiofonica “Blow Out”, dottoranda in Storia delle Arti e dello Spettacolo - Marika Catania
Segreteria e accoglienza del cinema Arsenale di Pisa - Fabio Sonzogni
Regista e attore, dalla prima edizione si occupa della direzione artistica del Siloe Film Festival - Margherita Tadei
Studentessa di Discipline dello spettacolo e della comunicazione all’Università di Pisa
Altre info su www.trameindipendenti.it
Pingback: TRAme Indipendenti @Arsenale - Teatro Rossi Aperto
Vorrei gentilmente sapere se è possibile partecipare da spettatrice e il costo del biglietto. Grazie
non solo è possibile, ma sarà un piacere averti con noi!
l’ingresso è a offerta libera, molto gradita perchè il festival è completamente autofinanziato